Разработка сайта


Ваше имя*
Ваш e-mail*
Ваш телефон*
Адрес текущего сайта (если есть)
Комментарий
Страница
Согласие на обработку персональных данных*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

(0)
Какие цвета наиболее предпочтительны при оформлении сайта?

На восприятие человека, его эмоции большое влияние оказывает цветовая палитра. Цвет считывается органами зрения, влияет на настроение и эмоциональное состояние. По мнению большинства ученых, цвет оказывает большую роль в принятии решений в пользу приобретения того или иного товара.

Цветовые схемы учитываются и в веб-дизайне. Посетители сайтов обращают внимание на особенности ресурса, на то, как оформлены окна, заголовки, кнопки. Разработчики сайтов продумывают внешний вид кнопки Call-To-Action, которая заметна на общем фоне ресурса и мотивирует посетителя к выполнению того или иного действия.

На данный промежуток времени особенно актуально использование ярких цветовых вариаций в оформлении веб-ресурсов: новостных порталов, промышленных компаний, бизнес-проектов. При подборе подходящей цветовой гаммы, дизайнерами учитывается психология цвета, существующие тренды, специфика аудитории и бизнеса.

Особенности «работы» различных цветовых композиций    

Стоит иметь в виду, что определенные оттенки цветов подходят для конкретных ситуаций. Рассмотрим «работу» разных цветов подробнее.

Синий цвет

Данная цветовая композиция широко используется в веб-дизайне, вызывает у пользователей доверительное отношение к владельцу ресурса, спокойствие, безмятежность. К примеру, такие цветовые оттенки использует компания PayPal, Facebook. Не рекомендуется синюю цветовую палитру использовать в сфере питания.

Красная цветовая палитра

Чаще всего, данный цвет ассоциируется со страстью, огнём, гневом, красотой. Выбирают оттенки красного при оформлении сайтов СМИ.

Желтый цвет

Данный цвет вызывает довольно противоречивые ассоциации. С одной стороны он привлекает внимание, с другой – предупреждает, вызывает излишнее беспокойство, поэтому использовать его в большом количестве не рекомендуется. Желтая цветовая гамма влияет на наш мозг, на эмоции, чувства, усиливает их.

Зелёный цвет

Дизайнеры используют такую цветовую палитры для сайтов, посвященным натуральным, экологичным продуктам. Довольно часто оттенки зелёного используют для мотивации пользователя к действию, выделяют их на общем фоне.

Оранжевый цвет

Чаще всего оранжевый цвет используют для привлечения внимания, при оформлении сайтов детских товаров, спортивных веб-ресурсов. Актуален он и для сообщений, на которые следует обратить взор общественности.

Оттенки черного цвета

Черная цветовая палитра выражает роскошь и элегантность. Чаще всего оформление в таком цвете используют люксовые бренды. Однако не стоит злоупотреблять черным, ведь для многих продуктов обилие данной цветовой гаммы может стать проблемой.

Белый цвет

Белая цветовая гамма создаёт ощущение свободы, простора. Данную палитру цветов широко используют дизайнеры при оформлении сайтов.

Если необходимо мотивировать пользователей к совершению тех или иных действий, следует отдавать предпочтение ярким цветам: оранжевому, красному, зелёному, желтому цвету, увеличивающими конверсию.

Каким цветам отдают предпочтение современные пользователи?

Чтобы сделать сайт более привлекательным для женской аудитории, следует при его оформлении отдать первенство синему, фиолетовому, зелёному цвету. Мужчины предпочитают черный, зелёный, синий цвета, считают менее привлекательными коричневый, фиолетовый, оранжевый.

Ограничения

Эффективность использования той или иной цветовой палитры зависит от
целевой аудитории и специфики интернет-ресурса. Стоит обращать внимание и на
цветопередачу экранов, на отображение сайта на популярных девайсах.