Разработка сайта


Ваше имя*
Ваш e-mail*
Ваш телефон*
Адрес текущего сайта (если есть)
Комментарий
Страница
Согласие на обработку персональных данных*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

(0)
Исследование индексации сайта при помощи нового Вебмастера

Проверить индексацию сайта поисковиком стало возможно при помощи новой версии Яндекс.Вебмастера. Находится данный инструмент в разделе «Индексирование» -«Статистика».

Воспользовавшись данным инструментом можно провести оперативный аудит сайта в несколько этапов:

  1. составление структуры веб-ресурса, проверка соответствия уже существующей заявленному варианту, добавление разделов (если это необходимо);

  2. выгрузка данных и их исследование;

  3. страницы с кодом, отличные от 200;

  4. страницы с кодом 200, не принимающие участие в поиске.

Перед началом работы над проектом, составляется структура сайта, выявляются проблемы в его работе.

Для того чтобы проверить соответствие реальной структуры веб-сайта, необходимо зайти в новый Вебмастер Яндекса, выбрать нужный сайт, необходимый раздел. Пользователь сможет увидеть распределение страниц. ПС выделяет разделы и подразделы. В случае надобности можно добавить раздел, нажав на соответствующую кнопку. Добавить можно до пяти разделов, не более.

Выгрузка данных происходит в разделе «Индексирование» - «Статистика». Для небольших сайтов следует выбрать корневой раздел, а для больших (более пяти тысяч страниц) – выбрать необходимый раздел в меню и исследовать данные.

Необходимо изучить, с какими кодами ответа сервера (кроме 200) на исследуемом веб-ресурсе пришлось столкнуться Яндексу, просматривая по очереди все значения. Наиболее распространенными кодами считаются: 30X, 40X, 50X (перенаправление, несуществующая страница, ошибка в работе сервера).

Некоторые страницы с ответом 200 считаются бесполезными ПС Яндекс. Необходимо попытаться понять причины данного явления, зайдя поочередно на эти страницы. Иногда в индексе находятся страницы, которых там быть не должно. Их лучше найти в поиске и немедленно удалить.

К наиболее частым ошибкам при анализе веб-ресурса можно отнести:

  • 302 код, используемый при перемещении страниц на другой url, что создаёт дубль. В данном случае необходимо ставить 301 серверный редирект.

  • Код 404 выдают страницы, существующие на сайте. Необходимо разобраться в причине данного явления, ведь данный код должен появляться при удалении страницы.

  • 50X коды, указывающие на ошибки со стороны сервера. Необходимо проверить работу сервера, как часто с ним случаются подобные казусы («падения»).

  • Ответ 200 со стороны удаленных страниц. Необходимо сделать так, чтобы страница отдавала код ответа 404.

  • Существующие страницы с кодом, отличным от 200. Страницы, участвующие в поиске должны отдавать лишь код 200. Если это не так, следует искать причину ошибки и устранять её.

  • Отсутствие внутренних ссылок на имеющихся на сайте страницах, что снижает их шансы участия в поиске.

Предварительный диагноз работы сайта, учитывая изложенную выше информацию, можно поставить без труда, определить, какие страницы прибыльные, а какие воруют трафик. Если проверить структуру сайта самостоятельно не получается, следует обращаться к специалистам.